• 24 мая 2019, пятница
  • Москва, ул. Варварка, д. 4а, ст. м. «Китай-город», «Охотный ряд», Старый Английский двор

Воля монарха vs логика рынка: английские правители середины XVI века на бирже Антверпена

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
1799 дней назад
24 мая 2019, начало в 18:30
Москва
ул. Варварка, д. 4а, ст. м. «Китай-город», «Охотный ряд», Старый Английский двор

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» продолжает цикл лекций, посвященный английским правителям, в музее «Старый Английский двор» в рамках проекта «Университет, открытый городулекции Вышки в музеях Москвы».

24 мая состоится лекция на тему «Воля монарха vs логика рынка: английские правители середины XVI века на бирже Антверпена».

XVI столетие – золотой век английской монархии, расцвет придворной жизни. Фавориты и фрейлины, роскошь и изысканность, непревзойденные произведения искусства и архитектуры, политика, вершившаяся в покоях королей и королев, великие заморские путешествия и дорогие войны…

Тем временем по ту сторону Ла-Манша, во Фландрии, разворачивалась совсем другая история. На бирже Антверпена каждый день собирались купцы, банкиры и профессиональные финансисты, которые в своей деятельности не подчинялись никаким государям. Они обменивались ценными бумагами, давали и брали в долг не только друг другу, но и монаршим особам Европы, вели дела в своих конторах, считая проценты и отслеживая дни возврата долгов. Любая просрочка платежа была чревата увеличением процентов и испорченной деловой репутацией.

Именно на эту биржу пришли английские монархи в поисках денег на войны и придворную жизнь. Но что значили для абсолютистских монархов слова о «деловой репутации»? Как складывались отношения правителей и финансистов, которые не были их подданными?

Лектор – Мария Александрова, младший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Приглашаются все желающие. Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше