• 17 апреля 2019, среда
  • Москва, ул. Старая Басманная, д. 23/9

Словесность и коммерция в эпоху декабристов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
1807 дней назад
17 апреля 2019, начало в 19:00
Москва
ул. Старая Басманная, д. 23/9

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» продолжает цикл лекций «Неизвестный XIX век» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов» в рамках проекта «Университет, открытый городулекции Вышки в музеях Москвы».

17 апреля состоится лекция на тему «Словесность и коммерция в эпоху декабристов».

Представления о литературной деятельности декабристов чаще всего персонально связываются с фигурами Кондратия Рылеева, Александра Бестужева, Вильгельма Кюхельбекера или историей альманаха «Полярная звезда». Журнал «Соревнователь просвещения и благотворения» (1818–1825) и издававшее его Вольное общество любителей российской словесности известны неспециалистам гораздо хуже, хотя на рубеже 1810–1820-х годов «Ученая республика» оказалась как важнейшей площадкой для начинающих поэтов и писателей, так и издательской школой для будущих создателей русских классических альманахов. В лекции пойдет речь об устройстве литературной жизни и книгоиздания начала 1820-х годов на примере истории Вольного общества и его журнала «Соревнователь». Какие литературные вопросы волновали авторов начала 1820-х годов? В чем они видели общественную функцию литературы? Могло ли издание журнала приносить реальную прибыль? Была ли «Ученая республика» столь оппозиционной, как ее принято представлять в историографии? Ответы на эти и многие другие вопросы будут предложены в предстоящей лекции.

Лектор – Алина Бодрова, к.ф.н., доцент Школы филологии НИУ ВШЭ. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше