• 22 ноября 2018, четверг
  • Москва, ул. Варварка, д. 4а, музей «Старый Английский двор», зал «Казенная палата»

Взлеты и падения элит. Символы власти в археологических контекстах

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
1972 дня назад
22 ноября 2018, начало в 19:00
Москва
ул. Варварка, д. 4а, музей «Старый Английский двор», зал «Казенная палата»

22 ноября в музее «Старый Английский двор» состоится лекция Валентины Мордвинцевой «Взлеты и падения элит. Символы власти в археологических контекстах» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Погребения элиты – это материальные свидетельства политических процессов, происходивших в древности и в современности. Одной из форм взаимодействия в политической сфере является обмен символами власти и статуса. В материальной культуре такие символы могут быть представлены среди т. н. «предметов престижа». Это погребенные вместе с покойником украшения, оружие и конская упряжь, высокохудожественные сервизы для погребального пира, привезенные издалека редкости и пр. Сведения об изменениях в наборе «предметов престижа», наблюдаемых в течение длительного времени, помогают рассматривать развитие внутри- и внешнеполитических отношений между социальными элитами, процессы их централизации и децентрализации.

На лекции пойдет речь о погребениях элиты в древних варварских культурах Северного Причерноморья с параллелями в классических культурах Древнего Востока, Греции, Рима и современных обществах.

ЛекторМордвинцева Валентина Ивановна, кандидат исторических наук, доцент Центра античной и восточной археологии Института классического Востока и античности (ИКВИА) НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Приглашаются все желающие. Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше