• 24 октября 2018, среда
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1, ст. м. «Автозаводская», Лекторий Культурного центра ЗИЛ

Рак как социальная смерть: экономические и социальные потери от онкологических заболеваний

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
2005 дней назад
24 октября 2018, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1, ст. м. «Автозаводская», Лекторий Культурного центра ЗИЛ

24 октября состоится вторая лекция цикла «Вопрос жизни и смерти» на тему «Рак как социальная смерть: экономические и социальные потери от онкологических заболеваний» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ».

Есть ли лекарство от канцерофобии – боязни заболевания злокачественным новообразованием, которая все больше охватывает развитые страны? На основе данных социологических, экономических и психологических исследований утрат, с которыми ассоциируется «встреча со своим раком», автор лекции задается вопросом, какой социальный урок угроза этой встречи могла бы преподнести.

Социологии известно: социальные риски, которые тревожат людей, выдают самое ценное из стоящего на кону. Тогда напрашивается гипотеза о том, что ожидаемые в связи с онкодиагнозом страдания могут оказаться проекцией ценностей, типичных для современного европейского общества.

Анализ этих ценностей не только проливает свет на бытующие сегодня представления о «нормальном уровне» жизни, здоровья и благополучия человека, но и дает шанс на их пересмотр. А вместе с этим и на чуть более осмысленное восприятие онкодиагноза (чужого или собственного) как драматического трансформирующего опыта, тем не менее, ведущего от социально заданных желаний к подлинным потребностям.

ЛекторБердышева Елена, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований, доцент НИУ ВШЭ.

Приглашаются все желающие. Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше