• 12 июля 2018, четверг
  • Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, ЦПКиО им. Горького, летний кинотеатр «Пионер»

Ужасные пришельцы, зловещие технологии и конец человечества: еще раз про любовь к «Чужому» Р. Скотта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
2108 дней назад
12 июля 2018, начало в 19:00
Москва
ул. Крымский Вал, д. 9, ЦПКиО им. Горького, летний кинотеатр «Пионер»

12 июля состоится лекция «Ужасные пришельцы, зловещие технологии и конец человечества: еще раз про любовь к «Чужому» Р. Скотта» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».

Фильм Р. Скотта «Чужой» вышел на экраны в 1979 году и положил начало целой «Вселенной Чужих», состоящей из сиквелов, приквелов, кроссоверов, комиксов, игр, концепт-арта и т.п.

Этот фильм стал также объектом научного анализа, который выполнен, преимущественно, в традициях лакановского психоаналитического подхода. Но в данной лекции мы им не ограничимся, и прежде всего, потому, что такая интерпретация не позволяет в полной мере определить значение образов и метафор космоса и технологий в фантастических фильмах.  

В истории, рассказанной Р. Скоттом, прослеживается две основных сюжетных линии, и одновременно два источника «ужасных» образов: угроза со стороны биологического иного и опасность, исходящая от технологического alter ego человека – андроида, обладающего искусственным интеллектом. В данной лекции мы поговорим о техноцентричном характере современной культуры и особенностях нарративов о взаимодействии человека и «умных» технологий.

ЛекторЕкатерина Лапина-Кратасюк, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Начало в 19:00.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше