• 7 июня 2018, четверг
  • Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, ЦПКиО им. Горького, летний кинотеатр «Пионер»

Посториентализм: почему Россия так увлеклась Востоком

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
2143 дня назад
7 июня 2018, начало в 19:00
Москва
ул. Крымский Вал, д. 9, ЦПКиО им. Горького, летний кинотеатр «Пионер»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» открывает шестой сезон Лектория Вышки в Парке Горького.

7 июня состоится лекция «Посториентализм: почему Россия так увлеклась Востоком» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».

Существует странная закономерность: в периоды кризиса национальной идеологии Европа обращается к Востоку. Запад изучает восточные экономические и политические модели, увлекается восточной философией и мистикой. Так было в конце XIX – начале XX века, так есть и сейчас: в начале XXI века тысячи людей изучают в России восточные языки, рассуждают о «китайской модели» и «развороте на Восток», в университетах вводятся специализации по восточному регионоведению, процветают рестораны японской кухни, клубы йоги, чайной церемонии, восточных форм медитации и восточной мистики. Подавляющее большинство из них не имеет даже отдаленного отношения к Востоку и транслирует абсолютно искаженные представления. Но даже такая, казалось бы, профанация востребована обществом: за всем этим стоит сложное социальное и культурное явление, одна из форм компенсации неудовлетворенности собственной культурой и поиска «иного». Мы поговорим, что истинного и что ложного есть в этих представлениях о Востоке.

Лектор Алексей Александрович Маслов, доктор исторических наук, профессор, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Начало в 19:00.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше