• 31 мая 2018, четверг
  • Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и центр толерантности

Русская революция в отражениях религиозно-философской мысли

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
2151 день назад
31 мая 2018, начало в 19:00
Москва
ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и центр толерантности

31 мая в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция профессора Александра Доброхотова «Русская революция в отражениях религиозно-философской мысли» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

В ходе лекции будет реконструирован образ революции, сложившийся в русской философии и религиозной мысли в период с 1905 по 1922 год. В центре внимания – основные формы осмысления и толкования феномена революции, которые можно извлечь как из философии, так и из идейной рефлексии – публицистики, писем, дневников и т.п. Слушателям будет представлена краткая ретроспектива концепта «революция» в русской культуре XIX века. Если непосредственная рефлексия революции 1905-1907 годов была философией надежды, то в последующие годы центр размышлений сместился от оптимистичных проектов к трагическим предчувствиям. Философы обнаружили, что в русскую историю пришли силы, с которыми не чаяла столкнуться ни консервативная, ни либеральная идеология.

Лектор – Александр Доброхотов, доктор философских наук, профессор школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, автор курса «Метафизика религии» магистерской программы «Философия и история религии».

Начало в 19:00.

Приглашаются все желающие. Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше