• 29 марта 2018, четверг
  • Москва, ул. Достоевского, д. 2, Музей-квартира Ф.М. Достоевского

Имперский либерализм, или Правда Михаила Каткова versus русское общество

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
2218 дней назад
29 марта 2018, начало в 19:00
Москва
ул. Достоевского, д. 2, Музей-квартира Ф.М. Достоевского

29 марта в Музее-квартире Ф.М. Достоевского состоится лекция профессора Владимира Кантора «Имперский либерализм, или Правда Михаила Каткова versus русское общество» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Русский либерализм в девятнадцатом веке был тесно связан с государством, ибо возник в результате тех европейских свобод, которые дает власть. Как писал Пушкин, правительство – единственный европеец в России.

Один из самых ярких мыслителей и деятелей либерального круга – это Михаил Катков. Начав вместе с Белинским, пережив знаменитый семилетний период репрессий, с началом царствования Александра Второго он возвращается в литературу, издает самый знаменитый журнал тех лет «Русский вестник», в котором печатались лучшие русские писатели, пропагандирует классические гимназии, чтобы создать слой истинно европейских русских людей. Но от просвещенного либерализма, он – для защиты либерализма – переходит к активной защите империи. Это и составит предмет лекции. Русское общество, как часто бывало, не сумело оценить его усилий.

Лектор Владимир Кантор, писатель, доктор философских наук, ординарный профессор, заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, автор нескольких десятков монографий и книг прозы.

Начало в 19:00.

Приглашаются все желающие. Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше