• 22 марта 2018, четверг
  • Москва, ул. Делегатская, д. 3, корп. Б, Центр моды и дизайна Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства

Вятская глиняная расписная: история становления промысла дымковской игрушки в XX веке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
2189 дней назад
22 марта 2018, начало в 19:00
Москва
ул. Делегатская, д. 3, корп. Б, Центр моды и дизайна Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства

22 марта в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства состоится лекция Александра Сувалко «Вятская глиняная расписная: история становления промысла дымковской игрушки в XX веке» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

В советское время дымковская игрушка многими воспринималась неоднозначно. Одни видели в ней подлинное продолжение народных традиций дореволюционной России, другие же критиковали ее за чрезмерную яркость и вычурность. Немецкий философ Вальтер Беньямин, оказавшийся в середине двадцатых годов в Москве, искренне восхищался этим реликтом народного творчества. С другой стороны, Максим Горький резко критиковал педагогическую ценность дымковской игрушки и не видел ее в качестве одного из ключевых предметов воспитания советского человека будущего. Да и сам промысел находился в состоянии перманентного кризиса на протяжении всего XX века. Несмотря на это сегодня дымковские мастерицы активно присутствуют в публичном пространстве: выставляют игрушки в музеях города, выступают на телевидении, а орнаменты из дымки широко используются в оформлении города.

На лекции пойдет речь об истории становления дымковского промысла, на примере которого можно проследить изменения, происходившие и с другими народными промыслами в XX и XXI веке.

Лектор – Александр Сувалко, преподаватель Школы культурологии НИУ ВШЭ.

Начало в 19:00.

Приглашаются все желающие. Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше