• 8 декабря 2017, пятница
  • Москва, Тверской бульвар, д. 9, Московский музей современного искусства

Светская живопись венецианского Возрождения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
2331 день назад
8 декабря 2017, начало в 19:00
Москва
Тверской бульвар, д. 9, Московский музей современного искусства

8 декабря в Московском музее современного искусства состоится лекция Ольги Назаровой «Светская живопись венецианского Возрождения» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

На рубеже XV и XVI веков в Венеции широко распространяется новый тип живописных произведений – светские картины. Заказанные нобилями крупнейшим художникам венецианского Возрождения – Джорджоне, Тициану, Якопо Пальме Старшему, Себастьяно дель Пьомбо и другим, эти произведения отличаются в том числе и новаторским содержанием. Несмотря на то что в них зачастую присутствуют узнаваемые мотивы религиозных, мифологических или литературных сюжетов, их смысл и назначение не всегда очевидны: люди того времени почти не оставили нам ключей к содержанию этих произведений. Современные исследователи предполагают, что такие картины могли служить аллегориями, моральными и политическими, соотноситься с событиями – как с общегосударственными, так и с частными.

На лекции речь пойдет о том, какими методами реконструировалось назначение и содержание этих картин, и о том, какие смыслы могли вкладывать в них современники.

ЛекторОльга Назарова, кандидат искусствоведения, старший преподаватель Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

Приглашаются все желающие. Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше