• 7 декабря 2017, четверг
  • Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1, лит. А

Интеграция и толерантность в условиях этнического и культурного разнообразия России

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
2325 дней назад
7 декабря 2017, начало в 19:00
Москва
ул. Образцова, д. 11, стр. 1, лит. А

Лекция Александра Татарко «Интеграция и толерантность в условиях этнического и культурного разнообразия России»

7 декабря в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция профессора Александра Татарко «Интеграция и толерантность в условиях этнического и культурного разнообразия России» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Россия – этнически разнообразное общество, и этническое разнообразие сильно варьируется в различных регионах и республиках страны. Кроме того, Россия находится на 2-м месте в мире по количеству ежегодно въезжающих в страну инокультурных мигрантов. В этой связи встает вопрос о том, как связано такое разнообразие со сплоченностью российского общества и социальным капиталом? Исследования, проведенные в США, показывают, что в этой стране высокое количество мигрантов «разъедает» сплоченность общества, снижает доверие и социальный капитал, однако аналогичные исследования, проведенные в Европе и Австралии, не подтвердили подобных эффектов этнического разнообразия. Авторы задаются вопросом: а как в России? Чтобы ответить на этот вопрос, было проведено масштабное исследование связи этнической гетерогенности 25 российских регионов с уровнем социального капитала в них. В лекции обсуждаются результаты исследования, а также приводится пример тренинга межкультурного взаимодействия как способа налаживания межкультурного диалога между представителями различных этнических групп и опыт использования данного тренинга.

ЛекторАлександр Татарко, доктор психологических наук, профессор департамента психологии НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник МНУЛ СКИ.

Приглашаются все желающие. Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше