• 3 ноября 2016, четверг
  • Москва, Еврейский музей и центр толерантности, г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (ст. м. «Марьина Роща»)

Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
2732 дня назад
3 ноября 2016, начало в 18:00
Москва
Еврейский музей и центр толерантности, г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (ст. м. «Марьина Роща»)

3 ноября состоится лекция «Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Многочисленные сообщества, разыгрывающие, переживающие и реинтерпретирующие произведения популярной культуры, представляют собой живой и яркий сегмент современного культурного поля. Вместе с тем в российском контексте знание об этом сегменте остается фрагментарным; восприятие и репрезентации его участников в публичном поле нередко опираются на предрассудки и стереотипы.

На лекции пойдет речь о том, как устроено знание об этом культурном поле в современной науке. Лектор расскажет, что такое participatory culture (культура соучастия), кем и как она изучается в современных культурных исследованиях, социальной антропологии, теориях медиа. В заключение на примере одного из собственных исследований, посвященного литературному жанру кроссовера в практике писателей фанфикшн, лектор расскажет о современном понимании функций воображения в популярной культуре.

Лектор – Наталья Владимировна Самутина, кандидат культурологии, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований Высшей школы экономики, руководитель Центра исследований современной культуры.

Приглашаются все желающие. Просьба пройти электронную регистрацию.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше