• 10 сентября 2016, суббота
  • Москва, проспект Мира, 119, Летний Кинотеатр-лекторий ВДНХ (за павильоном №62)

День профессий будущего от Высшей школы экономики

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
2785 дней назад
10 сентября 2016 c 12:00 до 18:00
Москва
проспект Мира, 119, Летний Кинотеатр-лекторий ВДНХ (за павильоном №62)

10-го сентября посетители ВДНХ смогут зайти в гости к Вышке, чтобы познакомиться с профессиями будущего, освоить 3D-печать, сразиться в логике со студентами МИЭМ НИУ ВШЭ и подготовиться к новой технологической эре.

Программа дня:

12:00 — 13:30 Лекция Александра Чулока "Как глобальные технологические тренды влияют на компетенции будущего"

Какая профессия будет престижной в 2040 году? Какие профессиональные компетенции необходимо развивать нынешним школьникам и студентам, чтобы быть востребованными специалистами через 5, 15 или 25 лет? Ответить на эти вопросы можно только принимая во внимание глобальные технологические тренды, которые уже сейчас задают контуры профессий будущего.

Лектор —  Александр Чулок, кандидат экономических наук, доцент, заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

13:40 — 14:20 Мастер-класс "Моделирование при помощи 3D-ручки" и интеллектуальные игры

Здесь можно будет освоить 3D-печать и процесс моделирования трехмерных объектов с помощью 3D-ручек. Практика моделирования развивает пространственное мышление и творческие способности, так что прямо в воздухе можно будет создать свою Эйфелеву башню и разные другие объекты. Также можно будет принять участие в захватывающих интеллектуальных битвах со студентами МИЭМ НИУ ВШЭ. Участникам за короткий период времени предстоит продемонстрировать логику, смекалку, знания математики, умение абстрактно мыслить. 

14:30 — 15:40 Лекция Алёны Владимирской "Как найти работу мечты, а не попасть в офисное рабство?"

Алена Владимирская — один из самых известных хэдхантеров русскоязычного интернета. Алена руководила проектом Работа.ру, возглавляла рекрутинг Mail.ru, после чего основала собственное кадровое агентство PRUFFI и онлайн-курсы по самозащите от работодателя «Антирабство» и теперь ежедневно помогает многим соискателям находить работу мечты. Считает, что нужно с детства учить детей профессиям будущего, чтобы их рабочие места никогда не заняли роботы, поэтому недавно запустила курс по выбору нужной образовательной траектории для школьников, которые смогут осознанно выбрать профессию и вуз в будущем.

16:00 — 18:00 Новые профессии в сфере инноваций от резидентов HSE Lab (Центра прототипирования НИУ ВШЭ)

В ХХI веке инновации стали главным инструментом модернизации бизнеса, а экономика стран напрямую зависит от фундаментальных исследований и научных разработок. Предприниматели из инновационной сферы уже сейчас видят, как далеко зайдут технологии, и работают «на опережение», медленно, но верно меняя рынок труда. Слушатели встретятся с основателями наиболее прогрессивных бизнес-проектов и смогут узнать все о новых профессиях в сфере инноваций. Речь пойдет о таких быстрорастущих областях рынка, как 3D-печать, роботехника, интернет вещей, биотехнологии, нейронауки и т.д.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше