• 24 ноября 2015, вторник
  • Москва, ул. Вавилова, 7

Открытые лекции о тайной геометрии повседневности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3076 дней назад
24 ноября 2015 c 18:30 до 21:00
Москва
ул. Вавилова, 7

24 ноября преподаватели факультета математики НИУ ВШЭ продолжат математическую тему фильма «Буквальная геометрия», показ которого пройдет накануне, и расскажут об интереснейших аспектах науки, тесно связанных с обыденной жизнью каждого из нас. Встреча будет поделена на две лекции.

1. «Геометрия и динамика фракталов»

Вы видели когда-нибудь капусту сорта «Романеско»? Так вот, романеско – фрактал. Это интереснейший объект, математическое множество, обладающее свойством самоподобия, где целое в точности повторяет каждую часть себя самого. Владлен Тиморин, декан факультета математики НИУ ВШЭ, расскажет о математических механизмах возникновения фракталов – сложных самоподобных фигур. Речь также пойдет о динамических системах и о роли фракталов в научно-техническом прогрессе последних десятилетий.

 

2. «Геометрия для архитектуры: конструкции из окружностей»

Одну из самых известных в мире криволинейных конструкций изобрел русский архитектор и инженер В.Г. Шухов. Его конструкции, несмотря на свою форму, строятся из прямых балок. Простейшая форма после прямой – окружность. А что если помимо прямых балок использовать также балки в форме дуги окружности? Начиная еще с работ Ж.-Г. Дарбу в ХIХ веке, вопрос оставался открытым. Но в этом году случился прорыв: ответ получен в совместных работах Римвидаса Красаускаса, Алексея Пахарева и Михаила Скопенкова, преподавателя факультета математики НИУ ВШЭ, который в своей лекции и расскажет о парадоксах архитектурной геометрии и о том, что теперь готовит судьба для криволинейных конструкций.

Начало в 18:30.

Вход на мероприятие по регистрации.

Адрес: факультет математики НИУ ВШЭ, ул. Вавилова, д. 7, ауд. 213.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше