• 3 ноября 2015, вторник
  • Москва, Зубовский бульвар, д. 2, Лекторий Музея Москвы

Сквозь границы фотографий: новая материальность и цифровые технологии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3096 дней назад
3 ноября 2015, начало в 19:00
Москва
Зубовский бульвар, д. 2, Лекторий Музея Москвы

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Музеем Москвы продолжает цикл лекций «Фотография и культурная память» в рамках выставки  «Открытие коллекции. Мир русского фотографа Сергея Челнокова».

3 ноября в Музее Москвы состоится лекция «Сквозь границы фотографий: новая материальность и цифровые технологии» в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Является ли фотография искусством или одной лишь технологией, отражает ли она реальность или создает ее иллюзию? За время своего существования фотография успела произвести несомненную революцию в способах мышления и восприятия мира и при этом осталась не менее загадочной. Сегодня, когда мир переполнен фотографиями, перешедшими из аналогового состояния в цифровое, исследователи ставят новые вопросы: чем же была фотография и чем она стала теперь, переместившись на экраны наших гаджетов? И главное, осознаем ли мы всю важность этих трансформаций?

Предметом нашего разговора станет вопрос о границах фотографии: фотографии как медиума, с одной стороны, и фотографии как конкретного объекта, чьи границы с переходом в цифровое пространство стали гибкими и подвижными, – с другой.

Практическим же аспектом разговора о движении сквозь границы фотографии станет обсуждение того, как происходит наше буквальное движение по новой, виртуальной поверхности фотографии на примере использования интерактивных экранов в выставочных пространствах.

Лектор – преподаватель Школы культурологии НИУ ВШЭ Юлия Терехина.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше