• 27 октября 2015, вторник
  • Москва, Зубовский бульвар, д. 2, Лекторий Музея Москвы

Визуальный шифр социальной фотографии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3097 дней назад
27 октября 2015, начало в 19:00
Москва
Зубовский бульвар, д. 2, Лекторий Музея Москвы

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Музеем Москвы продолжает цикл лекций «Фотография и культурная память» в рамках выставки «Открытие коллекции. Мир русского фотографа Сергея Челнокова».

27 октября в Музее Москвы состоится лекция «Визуальный шифр социальной фотографии» в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Визуальная социология стремится реконструировать визуальный образ, анализируя и контекст происхождения, и конструкт содержания образа, его соотношение с реальностью. Но в первую очередь визуальная социология фокусируется на классическом социологическом предмете – социальном действии, визуальных следах и значениях социального действия. Этот широкий смысл реконструируется социологами на примере фотографии, видео, документального/игрового кино, перформансов и пр.

Внимание в данной лекции будет привлечено к социальной фотографии. Визуальный материал в виде одной фотографии может здесь иллюстрировать найденную типологию и конденсировать на изобразительном уровне социальное обобщение. Эта же задача может быть достигнута и в серии фотографий. При этом процесс – фотографирование, внутренний отбор на предмет минимального-максимального контраста по выборочным позициям (хабитус, частное пространство, публичные позиции, гендерное различие, культура взрослых-детей и пр.), имеет итогом коллекцию.

Лектор – доктор социологических наук, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Елена Рождественская.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше