• 20 октября 2015, вторник
  • Москва, Зубовский бульвар, д. 2, Лекторий Музея Москвы

Москва в картинах и на картах

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3110 дней назад
20 октября 2015, начало в 19:00
Москва
Зубовский бульвар, д. 2, Лекторий Музея Москвы

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Музеем Москвы продолжает цикл лекций «Фотография и культурная память» в рамках выставки «Открытие коллекции. Мир русского фотографа Сергея Челнокова».

20 октября в Музее Москвы состоится лекция «Москва в картинах и на картах» в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Наши сведения о Москве дофотографической базируются в основном на литературных описаниях, исторических документах и работах художников. Одни из первых видов Москвы дошли до нас на картах и гравированных изображениях, напечатанных в книгах великих путешественников, таких как Сигизмунд фон Герберштейн или Адам Олеарий. Монастыри и церкви можно увидеть и на иконах, но самые детальные изображения появляются в XVIII веке, после того как в моду входит жанр ведуты – изображения городского пейзажа, в котором работали Воробьев, Делабарт, Алексеев и другие. Несмотря на появление фотографии, в XІX веке художники не перестали рисовать город. Такие мастера, как Саврасов, Поленов, Маковский в XІX веке или Машков, Лентулов, Юон в ХХ веке, уже не ставя своей целью изобразить каждое здание буквально, сохранили для нас многогранный образ Москвы своего времени.

Лектор – доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ Анна Гусева.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше