• 21 октября 2015, среда
  • Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская. Лекторий Культурного центра ЗИЛ.

Ретромания в современной британской популярной музыке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3103 дня назад
21 октября 2015, начало в 19:00
Москва
ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская. Лекторий Культурного центра ЗИЛ.

21 октября в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» состоится лекция «Ретромания в современной британской популярной музыке».

После расцвета в Великобритании в первой половине девяностых годов рэйв-культуры, ставшей впоследствии новым глобальным явлением, конец 1990-х и 2000-е оказались кардинально отличными от предыдущих периодов в истории британской популярной музыки. Прежде всего это связано с массовым обращением к собственному прошлому и его переработкой, что не просто отразилось на тематике песен, а коренным образом изменило структуру самой популярной музыки. Предлагая слушателям разные музыкальные «возрождения» (revivals), новые группы полностью базируются на стилистике предыдущих декад – блюзе и поп-роке шестидесятых, панке семидесятых, new wave восьмидесятых. Известный британский музыкальный критик Саймон Рейнольдс в вышедшей в 2011 году одноименной книге назвал это явление ретроманией.

На примере нескольких британских рок-групп 2000-х годов лектор продемонстрирует, как развивается ретромания, какие именно образы из прошлого становятся востребованными в популярной музыке, что для них характерно и что является причиной обращения к ним.

Лектор – Александра Колесник, преподаватель гуманитарного факультатива ИГИТИ НИУ ВШЭ «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки», стажер-исследователь Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ).

Приглашаются все желающие.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию.

Справка

Аспирант Школы исторических наук Александра Колесник в 2013 году получила степень магистра в НИУ ВШЭ, защитив магистерскую диссертацию по теме «Знание о прошлом в британской популярной музыке второй половины ХХ в.». Сейчас является преподавателем гуманитарного факультатива ИГИТИ НИУ ВШЭ «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки». В сфере научных интересов – история и социология знания, история музыки, социология культуры, британская популярная музыка.

 

В рамках проекта «Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» лекции для всех желающих читают преподаватели и исследователи НИУ ВШЭ моложе 30 лет.

В этом сезоне лекторий Высшей школы экономики на площадке ЗИЛа работает по средам два раза в месяц. Расписание ближайших лекций можно узнать на сайте проекта http://www.hse.ru/lectorian/young

Партнеры

Культурный центр ЗИЛ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше