Лекция Кирилла Пузанова: «Воображаемые пространства в книгах и жизни»

Ведущие эксперты Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ на фестивале «Красная площадь» 4 и 5 июня расскажут об актуальных городских исследованиях. Лекции проходят при поддержке ФГРР Вышки и проекта «Университет, открытый городу»

Другие события 16+

Спикер: Кирилл Пузанов — доцент, руководитель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ.

Кратко:

Попробуйте изобразить свой район, не заглядывая в карту, — расстояния и ключевые объекты будут субъективными. Вернакулярный район — не административная территория, а образ места, атмосфера, формирующаяся в нашей голове через ежедневные дела, привычки и ощущения от этого. Ученые изучают их через ментальные карты. Как определять воображаемые пространства и их ценность? Надо ли их охранять? И вообще возможно ли это?

Подробно:

1.  В какой момент мы стали обращать внимание на воображаемые пространства и придавать им значение? «…даже если на Земле не останется ни одной совершенно неисследованной территории, географы все-таки смогут изучать некие terrae incognitae, или “неизвестные земли”. Эти «неизвестные земли» существуют в умах людей.

2.  Но как мы видим эти пространства, как мы их можем различать? Восприятие пространства как связующее звено между деятельностью человека и окружающей его средой. А ментальные карты — инструмент или ключ, «раскрывающий» связи между пониманием человеком своей окружающей среды и его поведения.

3.  Как влияют воображаемые пространства на нас и как мы можем изменить их? Пример влияния пространства на нас — изменение наших субъективных представлений о протяженности пространства. Пример взаимного влияния — изменения в архитектуре под давлением и окружающей природы и народных традиций и как следствие создание народной архитектуры, которая сама начинает влиять на окружающий ландшафт.

4.  Оказывается, у всего этого есть название: «вернакуляр». Вернакулярный район – это часть территории, к которой приурочена региональная идентичность местных жителей.

5. Региональная идентичность – это социальное чувство сплоченности или сходства людей, основанное на совместном проживании в едином вернакулярном районе и адресованное последнему.

6.  Один из основных способов их исследовать — ментальные карты. Среди ключевых элементов, по которым можно анализировать подобные карты: Положение на листе, Порядок отрисовки — функциональная и индивидуальная ценность, Относительные расстояния, Размер объекта и т.д.

7.  Могут ли воображаемые пространства стать охраняемыми? Мы уже знаем, что в них есть ценность, но можем ли мы выделить предмет охраны или выдающиеся универсальные ценности по аналогии с объектами Юнеско?

Поделиться:

984 дня назад
4 июня 2022 13:15–14:00

Москва
Лекторий фестиваля «Красная площадь» (м. Охотный ряд)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов