Арт-лекторий Вышки на «Ночи в музее» в Парке Горького

Лекции о современном искусстве для тех, кто хочет лучше его понять. Преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ поменяют уровень восприятия объектов «Ночи в музее»: расскажут об арт-мире с позиции куратора, художника и перформера.

Другие события 16+

Программа

19:20

«В мире искусства: современный куратор»

Александра Сыренова — художник, куратор, студент программы современного искусства Школы дизайна НИУ ВШЭ

Среднестатистический человек точно знает, что такое галерея и что делает художник, но приходя на выставку, смутно представляет кто работает над ее созданием и как построен процесс.
Одно и то же произведение искусства можно выставить сотней разных способ и соответственно получить разные реакции – от гневного возмущения до детского восторга. Комбинаторика с другими произведениями и варианты экспонирования влияют на восприятие зрителя, на понимание смыслов и общее впечатление. Именно куратор является переводчиком с «художественного» на условный русский.
Расскажу о профессии куратора, необходимых навыках и об устройстве современного арт-мира, а также покажу на примере как меняются смыслы художественного высказывания в зависимости от контекста.

20:00

«Дизайн выставок: зачем и как его создают?» 

Елена Рымшина — куратор некоммерческих проектов, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ

Что такое тематико-экспозиционный план выставки и как с ним бороться? Как через строгие рамки бюджета целенаправленно довести проект до его полной реализации? Каким образом представить неброские материалы во временной экспозиции? И почему выставки шедевров не смогут затмить смыслоёмкие выставки, сделанные на архивных и вспомогательных фондах, аскетично и без прикрас? — вопросы, которые постараемся рассмотреть во время лекции с позиции куратора.

20:40

«Искусство перформанса: как совершаются художественные "поступки"?»

Екатерина Мордвинкина — визуальная художница, перформер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ

Рассматривая категории перформанса: время, пространство, действие и взаимодействие, мы поговорим о том, что такое перформативное действие и как оно совершается. Разберём, как соотносится контекст авторского высказывания с общим контекстом, в котором существуют художник и зритель. Можно ли совершение любого бытового действия считать перформансом и чем оно отличается от художественного жеста, выраженного через перформативное действие?

Лекторий проходит в рамках проекта Вышки «Университет, открытый городу».

Поделиться:

678 дней назад
21 мая 2022 19:15–21:15

Москва
Арка Главного входа Парка Горького
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов