• 29 апреля 2015, среда
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, стр. 1, зал лектория Культурного центра ЗИЛ

История трехмерной графики

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3256 дней назад
29 апреля 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Восточная, д. 4, стр. 1, зал лектория Культурного центра ЗИЛ

29 апреля в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» состоится лекция «История трехмерной графики».

 

Что такое трехмерная графика сейчас? Мы ходим в 3D-кинотеатры, снимаем 3D-фото смартфонами, играем в игры с очками Oculus Rift, печатаем 3D-модели на 3D-принтерах. Не слишком ли много 3D в нашей жизни? Как появилось все то, что сегодня является нормой? Как развивались алгоритмы и аппаратное обеспечение трехмерной графики? На эти и другие вопросы мы ответим в рамках лекции «История трехмерной графики».

Сейчас любой смартфон выводит в один миллион раз больше цветов, чем дорогие компьютеры в начале 80-х. Производительность устройств обработки 2D- и 3D-графики выросла в разы. Вся эта эволюция трехмерной графики произошла на наших глазах. Но многие методы, применяемые в современной трехмерной графике, были разработаны еще в 30-е годы XX века, когда о персональных компьютерах никто даже не думал.

Эта лекция о том, насколько долгий путь прошла человеческая мысль и как сильно изменились понятия и представления о сложности вычислений, а также о том, что казавшееся 20 лет назад недостижимым сейчас является банальностью и постепенно устаревает, чтобы еще раз показать, что невозможное не просто возможно, но и обязательно произойдет. Причем весьма скоро.

Лектор – Алексей Соболевский, старший преподаватель департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Справка

Старший преподаватель департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Соболевский в 2008 году окончил МИЭМ по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Сейчас читает блок лекций по курсу «Инженерная и компьютерная графика». В сфере научных интересов – трехмерная графика, фотография и обработка изображений, монтаж и цветокоррекция видео, анализ данных.

Молодые ученые Вышки в Культурном центре ЗИЛ – это проект, в котором лекции для всех желающих читают преподаватели и исследователи моложе 30 лет.

В этом сезоне лекторий ВШЭ на площадке ЗИЛа работает по средам два раза в месяц. Расписание ближайших лекций можно узнать на сайте проекта http://www.hse.ru/lectorian/young

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше