• 1 апреля 2015, среда
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, стр. 1, зал лектория Культурного центра ЗИЛ

Публичная история: прошлое в публичной сфере

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3284 дня назад
1 апреля 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Восточная, д. 4, стр. 1, зал лектория Культурного центра ЗИЛ

1 апреля состоится лекция «Публичная история: прошлое в публичной сфере» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ».  

 

Что мы знаем и как мы узнаем о прошлом? Каким образом связано общественное представление об истории и труды профессиональных историков? Что нужно знать и как говорить об исторической политике? На все эти вопросы пытается ответить достаточно новая научная дисциплина – публичная история, о которой пойдет речь в лекции.

 

Термин «публичная история» возник относительно недавно, но явление, которое вложено в это понятие, складывалось веками. Публичная история – тот пласт исторического знания, который образуется на стыке академической истории и общественного восприятия этой истории. Реальные исторические эпизоды, закованные в рамки бытового сюжета, например фильмы, телепередачи, в основу которых легли события прошлых лет, становятся публичной историей с упрощенной интерпретацией сложных процессов.

 

Публичная история – это попытка пересказать историю так, чтобы было понятно многим. И в современном мире в ход идут различные медиаинструменты: сериалы о прошлом, которые насыщены реалиями современного мира, книжная продукция, пересказывающая исторические сюжеты простым языком и на новый лад.

 

Неотъемлемой частью публичной истории являются также личностные переживания, истории отдельных людей (автобиографии, мемуары), которыми наполнено пространство глобальной истории. 

Лектор – Егор Исаев, MA in Public History, преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

 

Справка

Преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Егор Исаев в 2013 году получил степень MA in Public History Манчестерского университета, защитив магистерскую диссертацию по теме «Образ Российской империи в популярном кинематографе». В 2014 году был признан лучшим преподавателем НИУ ВШЭ. В сфере научных интересов – пропаганда и популяризация исторических знаний, теория киноискусства, методология и методы изучения проблем массовой коммуникации, журналистики, средств массовой информации.   

 

Молодые ученые Вышки в Культурном центре ЗИЛ – это проект, в котором лекции для всех желающих читают преподаватели и исследователи моложе 30 лет.

В этом сезоне лекторий ВШЭ на площадке ЗИЛа работает по средам два раза в месяц. Расписание ближайших лекций можно узнать на сайте проекта http://www.hse.ru/lectorian/young.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше