Лекция: «Двойная жизнь: поэтессы XIX века между поэзией и светом»

Совместный лекторий издательства «НЛО» и НИУ ВШЭ «Гендерные штудии». Задача — дать слушателю максимально полное и развернутое представление о гендерной дисциплине как перспективном гуманитарном направлении. Первый цикл лекций будет посвящен женским и мужским сценариям поведения в семье и обществе в широкой исторической перспективе.

Другие события 16+

Героиня очерка Каролины Павловой «Двойная жизнь» так рассуждала о женской поэзии: «Она знала, что есть даже и женщины поэты; но это ей всегда было представляемо как самое жалкое, ненормальное состояние, как бедственная и опасная болезнь». Женщины в России начали осваивать поле литературы еще в XVIII веке, однако довольно долго это занятие считалось чем-то предосудительным. Женщины не только выполняли роль «посредниц» — были переводчицами, хозяйками салонов и т. д., но и выступали в качестве самостоятельных авторов. Мы разберем издательские и писательские стратегии и увидим, как формировался и реализовался механизм участия женщин в литературе. Двойственность, заявленная в названии очерка Павловой, действительно во многом характеризовала жизнь реальных поэтесс — и самой Павловой, ее современниц и предшественниц.

Мария Нестеренко - филолог, PhD, редактор серии «Гендерные исследования» в издательстве «Новое литературное обозрение»

Оксана Васякина - поэтесса, писательница, автор романа «Рана»

Валерия Уткина -  социолог, гендерный исследователь, НИУ ВШЭ

Поделиться:

877 дней назад
30 ноября 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов