• 26 февраля 2015, четверг
  • Москва, Красная площадь, д.1, Государственный исторический музей

Концепция помазания на царство в Испании периода Высокого Средневековья (XIII век)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3337 дней назад
26 февраля 2015, начало в 18:30
Москва
Красная площадь, д.1, Государственный исторический музей

Царей и великих князей на Руси издавна помазывали на царство. Однако, что означают эти слова и откуда пришел к нам этот обряд? Мы заимствовали его из Византии, однако и сами византийцы получили его достаточно поздно. Изыскания по истории обряда королевского помазания уводят из Константинополя на Запад, к франкам, а оттуда — в Испанию VII века, в королевство вестготов. Изначально именно они стали помазывать своих королей на царство, действуя по образу и подобию иудейских священников Ветхого Завета.

Об это и многом другом в своей лекции 26 февраля расскажет к.ю.н., доцент кафедры практической философии факультета философии НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии ИГИТИ Александр Марей.

Вход строго по предварительной регистрации.

Место проведения: Государственный исторический музей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше