• 19 ноября 2014, среда
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, стр. 1, зал лектория Культурного центра ЗИЛ.

Различия в интуиции носителей языка: откуда они появляются и о чём говорят?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3417 дней назад
19 ноября 2014, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д. 4, стр. 1, зал лектория Культурного центра ЗИЛ.

Почему в своей речи мы используем определенные слова и грамматические конструкции, хотя этому нас нигде не учили? Интуиция носителя языка всегда поможет понять, правильно ли построено предложение или текст. Но научные эксперименты показывают, что этот принцип срабатывает не каждый раз. Если показать носителю языка несколько предложений, где будут и правильные, и неправильные варианты, он далеко не всегда сможет определить, в каком из них допущена ошибка. Нередко самыми популярными среди участников исследования оказываются ответы «все три предложения правильные» и «все три предложения неправильные».

Значит ли это, что одни носители говорят лучше и правильнее других? Что влияет на «остроту чувства» языка? С чем связаны сильные языковые различия между людьми из разных городов и откуда эти они расхождения появляются? На эти и многие другие вопросы ответит кандидат филологических наук, доцент факультета филологии НИУ ВШЭ Александр Летучий.

Справка

Доцент факультета филологии НИУ ВШЭ Александр Летучий в 2006 году окончил аспирантуру РГГУ, защитив диссертацию на тему «Типология лабильных глаголов: семантические и морфосинтаксические аспекты». В Высшей школе экономики он читает курсы по общему и русскому синтаксису, морфологии, а также факультативы и научно-исследовательские семинары по арабскому языку и типологии грамматических категорий. В сфере научных интересов — лингвистическая типология, семантика, синтаксис, корпусная лингвистика, полевая лингвистика.

Молодые ученые Вышки в Культурном центре ЗИЛ — это проект, в котором лекции для всех желающих читают преподаватели и исследователи моложе 30 лет.

В этом сезоне лекторий ВШЭ на площадке ЗИЛа работает по средам два раза в месяц. Расписание ближайших лекций можно узнать на сайте проекта http://www.hse.ru/lectorian/young.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше