• 8 октября 2014, среда
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, стр. 1, зал лектория Культурного центра ЗИЛ.

Этика войны

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3459 дней назад
8 октября 2014, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д. 4, стр. 1, зал лектория Культурного центра ЗИЛ.

В чем состоит сущность основных философских концепций войны? Какие средства предлагают использовать философы для ограничения и сдерживания войн? Что представляет собой философская дискуссия о войне в России?

В XXI веке человек так и не отказался от насилия как средства разрешения противоречий. О том, что война представляет собой обычный порядок вещей, говорили еще античные философы. Однако с древнейших времен разрушительный характер войны заставлял искать возможности ограничения силовой политики. Вопрос этот актуален и по сей день. Сдерживание агрессивной природы политических институтов и человека требует обращения к сферам права и морали. Этика войны стала важной частью западной политической теории.

На лекции речь пойдет о содержании современных философских концепций войны, а также о перспективах развития дискуссии о нравственном ограничении вооруженных конфликтов в России.

В чем состоит сущность основных философских концепций войны? Какие средства предлагают использовать философы для ограничения и сдерживания войн? Что представляет собой философская дискуссия о войне в России?

На эти и многие другие вопросы ответит преподаватель кафедры истории философии факультета философии НИУ ВШЭ Арсений Куманьков. Лекция проходит на русском языке.

Справка

Преподаватель кафедры истории философии факультета философии НИУ ВШЭ Арсений Куманьков в 2013 году получил кандидатскую степень, защитив диссертацию по теме «Теории справедливой войны в аналитической этике США». Читает лекции по истории западной философии, всемирной истории, логике. В сфере научных интересов – политическая философия, этика, военная история, мировая политика.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше