• 10 сентября 2014, среда
  • Москва, Парк Горького, место 4 на карте http://www.hse.ru/day2014/#map

Англоязычный лекторий HSE Open Talks

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3514 дней назад
10 сентября 2014 c 15:00 до 19:00
Москва
Парк Горького, место 4 на карте http://www.hse.ru/day2014/#map

Приходите на День Вышки в Парк Горького, чтобы познакомиться с англоязычными преподавателями и исследователями НИУ ВШЭ и послушать их лекции!

Высшая школа экономики постоянно стремится открывать для себя международные горизонты как в научных исследованиях, так и в преподавании.  Каждый год по программе международного рекрутинга Вышка принимает новых коллег – обладателей степеней PhD из лучших мировых университетов. Настало время познакомиться с ними поближе, и День Вышки подходит для этого как нельзя лучше. Впервые на Дне Вышки в рамках программы открытых лекториев будет работать площадка с англоязычными спикерами – штатными преподавателями и исследователями НИУ ВШЭ. Ученые из разных стран, представители разных дисциплин,  расскажут о своих исследованиях и будут с радостью дискутировать с публикой. Добро пожаловать на первую в истории Дня Вышки сессию HSE Open Talks!

Время Тема выступления Лектор
15:00 «Мозаика, плавильный котел и национальные идеи: опыт иммигранта в трех странах»
Основываясь на собственном жизненном опыте, Юваль Вебер анализирует социальную реакцию и политические стратегии трех стран в отношении иммигрантов. Доктор Вебер жил в Канаде, придерживающейся мозаичной модели адаптации иммигрантов, прошел через американский плавильный котел, после чего приехал в Россию, страну, еще не сформировавшую единой стратегии по отношению к иммигрантам, но сменившую несколько преобладающих во внутренней политике национальных идей

Юваль Вебер,
PhD, доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ
 16:00  «Россия и Китай: поощрение чиновников на местах и экономический рост»
Местные власти в России и Китае назначаются сверху, чиновники в регионах обеих стран обладают достаточной свободой действий в решении административных вопросов. Тем не менее динамика и уровень экономического развития российских и китайских регионов существенно отличаются. Почему эта разница сохраняется, несмотря на то что две системы так похожи с точки зрения административной структуры?

Михаэль Рохлиц,
PhD, доцент департамента политической науки НИУ ВШЭ
 17:00 «Социальный капитал и дружба: как социология помогает нам понять мир»
Задача социологии – выявить и объяснить сложившиеся в обществе социальные паттерны. Один из объектов изучения социологической науки носит загадочное название «социальный капитал». Но что такое социальный капитал? Как его приобрести? Как он влияет на жизнь конкретного человека? Как его недостаток или избыток меняет жизнь общества? Социологи предлагают множество определений социального капитала и разные способы его измерения. Мы рассмотрим некоторые из этих конкурирующих теорий и обсудим, что конкретно измеряют ученые и зачем. Сара Спенсер не только познакомит слушателей с популярным социологическим термином, но и расскажет, как изучение социологии помогает нам понять мир.

Сара Буссе Спенсер,

PhD, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ
18:00

«Менеджмент: мифы и факты»
Такой разный менеджмент – от управления собственным временем до управления производством. Валентина Кускова вовлечет слушателей в викторину на тему «Мифы и факты о менеджменте», а затем расскажет о том, что на самом деле понимается под понятием «менеджмент» с точки зрения управления собой, другими людьми, целыми компаниями. Навыки менеджера можно приложить к абсолютно разным бизнес-ситуациям, поэтому изучать это направление можно и нужно специалистам любой сферы, причем знания пригодятся не только в работе.

%D0%9A%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%Валентина Кускова,
PhD, доцент факультета менеджмента и заведующая международной лабораторией прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше