• 10 сентября 2014, среда
  • Москва, Парк Горького, место 5 на карте http://www.hse.ru/day2014/#map

Лекторий «Университет для города»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3516 дней назад
10 сентября 2014 c 15:00 до 19:00
Москва
Парк Горького, место 5 на карте http://www.hse.ru/day2014/#map

На Дне Вышки в Парке Горького — сразу четыре лекции о том, что такое быть студентом, об университетской культуре и о взаимоотношениях университетов и городов.

За два сезона в рамках проекта «Университет, открытый городу» Вышка провела свыше 60 лекций в московских музеях, культурных центрах и Парке Горького. Лучшие преподаватели университета выступили с лекциями на самые разные актуальные темы в области экономики, психологии, стратегии управления, личностного роста и культуры. Несмотря на то что каждая лекция стала событием и привлекла много слушателей, мы решили повторить успех! Из лекционного цикла мы выбрали самые яркие и популярные выступления – своего рода лекции-звезды, которые еще раз вернутся в лекторий на этот раз для того, чтобы все гости Дня Вышки смогли их посетить.
Итак, вы сможете послушать спикеров, которые зажгли аудиторию и готовы еще раз пройтись по звездной дорожке ораторского искусства!  Ждем вас!

Время Тема выступления Лектор
15:00  «Византийский университет и начало образования на Руси»
Византия наследовала от Древней Греции традицию высшего образования, хотя император Юстиниан и закрыл платоновскую Академию в Афинах. Константинопольский «университет», открывавшийся и закрывавшийся, был долгое время единственным в мире. Среди его легенд – Лев Математик, Михаил Пселл и другие. Именно благодаря Византии с принятием христианства началось развитие образования на Руси. Этому также способствовало появление письменности и славянских книг, удивительным образом попавших на Русь. Продолжая византийские традиции, русские книжники создавали свое, новое.

Андрей Виноградов,
к.и.н., доцент кафедры социальной истории факультета истории НИУ ВШЭ 
16:00 «Город и университет»
Университет на всем протяжении своей истории теснейшим образом связан с городом.  Университет является, с одной стороны, важнейшим институтом городской культуры, оказывает влияние на жизнь города, которое исторически простиралась от сферы бытовой повседневности, когда студенческие кварталы доставляли немало хлопот горожанам, до сферы политики в новейший период. С другой стороны, способ взаимодействия университета с городом оказывает самое глубокое воздействие на его  жизнь и устройство. В лекции мы рассмотрим самые яркие сюжеты того симбиоза, который образует городская и университетская культура.  

 


Виталий Куренной
,
к.ф.н., заведующий отделением культурологии и кафедрой наук о культуре отделения культурологии факультета философии НИУ ВШЭ 
17:00  «Гадкий ты: как города влияют на университеты?»
Учеба и научные занятия требуют уединения. Лужайки, гребные каналы, гроты, холмы, парки и сады – таков исторический антураж многих университетов. Но далеко не всех. Иногда университет размещается прямо в центре города, даже образует собой город. Именно из университетов выходит мода, они дают образцы поведения и культуры. Самокаты, бородки, роговые очки – не поставляют ли сегодня университеты стиль жизни для капиталистического города? А значит, города отучили-таки университеты от сладкого уединения и включили в экономический обмен. От чего отказываются и что приобретают современные университеты под влиянием городской среды – вот основной вопрос нашего разговора.

Петр Сафронов,
к.ф.н., доцент Департамента образовательных программ НИУ ВШЭ 
18:00  «Что значит быть студентом: баланс между теорией и практикой»
Когда мы произносим слова «университет», «студент», «теория», «практика», что конкретно мы вкладываем в эти понятия? У студентов Вышки существует множество возможностей индивидуализировать свои образовательные траектории. Как соблюсти баланс между теоретическими предметами и практическими занятиями? Что дает глубокое понимание теории и усиленные практические навыки?

Анна Завалей
,
к.ф.н, менеджер отделения культурологии факультета философии НИУ ВШЭ  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше