Добровольная бездетность, чайлдфри, чайлдхейт: мифы и факты о не-родительстве

Другие события 18+

В связи с поступающими угрозами и в целях обеспечения безопасности мы вынуждены перенести лекцию «Добровольная бездетность, чайлдфри, чайлдхейт: мифы и факты о не-родительстве», запланированную на 25.08.2020. О новой дате и формате проведения будет сообщено дополнительно.

 

25 августа состоится заключительная лекция цикла «Гендерные исследования: от “патологии” к норме» (18+) в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».

Со второй половины XX века говорить о родительстве, не касаясь темы не-родительства, оказывается мало возможным. Явление добровольного и/или сознательного отказа от деторождения и смежных социальных обязательств стало заметным благодаря достижениям политик идентичности и постепенному переходу отдельных обществ к постматериальным ценностям. Так, среди прочего, в социально-политическом поле западных стран — а существенно позже и на постсоветском пространстве — появились люди, назвавшие себя «свободными от детей», или childfree.

С тех пор прошло почти полвека, и сегодня добровольная бездетность становится особенно актуальным вопросом в демографическом дискурсе разных стран. Насколько распространено это явление? Каков социальный портрет добровольно бездетного? Почему такой репродуктивный выбор вызывает ожесточенные споры и непонимание как в обществе, так и со стороны государства? Кто такие «чайлдфри» и «чайлдхейт»? Основываясь на ключевых зарубежных и отечественных разработках по теме, а также на собственном исследовательском опыте, лектор попытается дать ответы на эти и многие другие вопросы, развеять основные стереотипы о добровольной бездетности, а также акцентировать внимание слушателей на действительно важных вопросах к данному явлению и его проявлениям.

Лектор Илья Ломакин, стажер-исследователь Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ, научный редактор Департамента издательских программ ВЦИОМ.

Начало лекции в 19:00. 

Количество мест ограничено 50% вместимости зала. Необходимо пройти электронную регистрацию. Пожалуйста, регистрируйтесь, если точно собираетесь прийти на лекцию, и объективно оценивайте свое состояние здоровья, собираясь на массовые мероприятия.

Адрес: ст. м. «ВДНХ», проспект Мира, д. 123б, МВЦ «Рабочий и колхозница» (схема проезда).

Поделиться:

1333 дня назад
25 августа 2020, начало в 19:00

Москва
ст. м. «ВДНХ», проспект Мира, д. 123б, МВЦ «Рабочий и колхозница»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов