Четыре отчизны пастора Зедергольма

Другие события 12+

21 июля состоится заключительная лекция цикла «Немецкие истории русской земли» на тему «Четыре отчизны пастора Зедергольма».

В центре лекции -– фигура московского протестантского пастора Карла Альбрехта Зедергольма, чье особое место в истории России и Германии определяется двойной ролью популяризатора русской культуры в немецкоязычной среде и проводника идей немецкой философии в среде русской интеллигенции. Среди его немецких контактов – поэты и писатели Иоганн Вольфганг Гёте, Юстинус Кернер, Клеменс Брентано, Жан-Поль Рихтер и Николаус Ленау, философы Фридрих Вильгельм Йозеф фон Шеллинг, Иоганн Эдуард Эрдманн, Артур Шопенгауэр и Куно Фишер, естествоиспытатель Александр фон Гумбольдт, теолог Генрих Тирш, композитор Феликс Мендельсон, а среди представителей русской культуры, с которыми он близко общался – В.А. Жуковский, А.И. Тургенев, П.Я. Чаадаев, И.В. Киреевский, М.П. Погодин, Н.А. Полевой, А.С. Хомяков, Ф.А. Голубинский, А.И. Герцен, А.Н. Островский и многие другие. Философ и поэт, педагог и общественный деятель, Зедергольм не только оставил заметный след в обеих культурах, но и активно способствовал их сближению. На его примере мы увидим, с какими драматическими коллизиями оказывается порою связана роль посредника в культурном диалоге. 

ЛекторПетр Резвых, канд. филос. наук, доцент Школы философии НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Germanica: история и современность».

Начало лекции 21 июля в 18:00.

Зарегистрируйтесь, и мы вышлем вам ссылку на трансляцию. Свои вопросы лектору вы сможете задать в чате видео.

Поделиться:

1367 дней назад
21 июля 2020, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов