Немец в поисках Небесного отечества: древнерусский святой из Бранденбурга

Другие события 12+

14 июля состоится третья лекция цикла «Немецкие истории русской земли» на тему «Немец в поисках Небесного отечества: древнерусский святой из Бранденбурга».

Юродивый Исидор Твердислов подвизался в Ростове Великом в XV веке: умер он в 1474 или, по другим данным, в 1484 году. В Житии, написанном в конце XV – начале XVI веке, нам предстает несколько загадочный облик святого, и немаловажную роль играет в этом его происхождение. Агиограф, говоря о жизни святого, специально упоминает о том, что Исидор приходит на Русь с Запада, он иностранец, «немец» из «местерского» рода, из богатой и знатной семьи, оставивший свое отечество в поисках Истины – истинной веры – и нашедший ее в «Восточной стране». Разобраться в биографии и подвижничестве древнерусского святого мы и попробуем на лекции.

ЛекторАлександр Михайловский, канд. филос. наук, доцент Школы философии НИУ ВШЭ, преподаватель магистерской программы «Germanica: история и современность».

Начало лекции 14 июля в 18:00.

Свои вопросы лектору вы сможете задать в чате видео.

https://youtu.be/sZhkpx1F2MY

Поделиться:

1376 дней назад
14 июля 2020, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов