• 28 мая 2014, среда
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, стр. 1, Зал-конструктор Культурного центра ЗИЛ (4-й этаж)

Лекция «Западные ценности vs "Духовные скрепы"»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3593 дня назад
28 мая 2014 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Восточная, д. 4, стр. 1, Зал-конструктор Культурного центра ЗИЛ (4-й этаж)

Лекция на актуальную тему выбора идентичности государством и его гражданами затрагивает массу любопытных практических вопросов. Случалось ли такое в новейшей истории и к чему привело? Каковы экономические и социальные последствия выбора «особого» пути, противопоставления современного государства Европе и США? Как ценностные расколы влияют на развитие страны? А на качество жизни граждан?

Финальная лекция в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ».  

Двуглавый орел, кажется, разворачивает обе головы на восток. Если судить по официальной риторике последних лет, российское общество должно формировать собственную идентичность, отстраняясь от европейского опыта. Напротив, многие оппозиционно настроенные граждане мечтают о «европейской версии России». Кажется, что у обеих сторон остается все меньше желания идти на диалог.

С точки зрения политолога, сложившаяся ситуация не уникальна. Многие государства в конце 20-го века столкнулись с необходимостью выстроить свою идентичность на противопоставлении себя Европе и США. В некоторых из них оппозиция так же, как в России, делала акцент на европейском пути развития, в других к такой риторике обращалась власть. Мы проведем сравнительный анализ таких государств и России, и поговорим об экономических и социальных последствиях выбора «особого пути».

Влияет ли этот «ценностный выбор» на качество жизни граждан? Связаны ли публично выражаемые ценности и реальное поведение людей? Что лучше для успешного развития страны – наличие ценностных расколов или их отсутствие?

На эти и многие другие вопросы постарается ответить преподаватель кафедры теории политики и политического анализа факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ Ирина Соболева. 

Ирина Соболева — преподаватель кафедры теории политики и политического анализа факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ. В 2013 году с отличием окончила магистратуру факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ и на данный момент является аспирантом факультета прикладной политологии.
Лучший преподаватель НИУ ВШЭ 2012 и 2013 годов, трижды стипендиат Оксфордского фонда, дважды стипендиат Фонда В. Потанина. Читает лекции по сравнительным исследованиям политических протестов и методам политических исследований. В сфере научных интересов – социология и психология протестных движений, техники власти в постмодерне. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше