Философия Чаадаева, или Отброшенный камень, который лег во главу угла

Другие события 0+

6 ноября состоится лекция цикла «Неизвестный XIX век» на тему «Философия Чаадаева, или Отброшенный камень, который лег во главу угла» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы».

«Имя роковое» – так Александр Пушкин написал о Петре Чаадаеве. Рок в понимании древних означал судьбу. Чаадаев совершил решающий, роковой поступок, погибельный для него самого и круга близких ему, но жизнь его и его наследие оказались судьбоносными для русской культуры. Именно объявленному сумасшедшим Чаадаеву больше, чем любому другому русскому мыслителю, выпала завидная честь и горькая участь быть тем самым отвергнутым строителями камнем, который, как сказано в Евангелии, лег во главу угла. Тексты его были запрещены. Но уже в 1915 году Осип Мандельштам констатировал как некую несомненную данность: «След, оставленный Чаадаевым в сознании русского общества, – такой глубокий и неизгладимый, что невольно возникает вопрос: уж не алмазом ли он проведен по стеклу?» В русской культуре трудно назвать имя более многозначащее. Как Петр I дал неимоверной силы толчок в направлении государственного и цивилизационного устроения России, так и Чаадаев дал такой же толчок в области русской мысли, кристаллизовал ее. А право первого слова много значит, оно определяет всю дальнейшую судьбу с этим словом соприкоснувшихся. Не случайно, видимо, и сам мыслитель так много раздумывал и писал о важности «первотолчка» в мировой истории и истории отдельных народов.

ЛекторВладимир Кантор, доктор философских наук, профессор Школы философии, заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ.

 

Начало лекции в 19:00.

Приглашаются все желающие. Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию.

Поделиться:

1625 дней назад
6 ноября 2019, начало в 19:00

Москва
ул. Старая Басманная, д. 23/9, дом-музей «Усадьба Муравьевых-Апостолов»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов