Вид сверху: что мы знаем о Земле и о чем догадываемся

Другие события 0+

11 декабря состоится заключительная лекция цикла «Нешкольная география» на тему «Вид сверху: что мы знаем о Земле и о чем догадываемся» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ».

Данные дистанционного зондирования Земли уже давно стали одним из главных источников для создания и обновления географических карт. Они применяются во всех географических дисциплинах и являются неотъемлемой частью современного научного исследования. Сотни спутников ежедневно и ежечасно осуществляют съемку поверхности Земли, а беспилотные летательные аппараты помогают в полевых условиях получать данные с сантиметровой детальностью. Использование больших временных рядов аэрокосмической информации в прямом смысле слова позволяет заглянуть в прошлое и оценить изменения окружающей среды. Тем временем системы онлайн-мониторинга и онлайн-визуализации природных и природно-антропогенных явлений позволяют ежесуточно получать и выдавать новую, наиболее актуальную информацию. Методы автоматизированной обработки изображений и распознавания образов, компьютерное зрение, увеличение детальности данных, использование беспилотников, или, как любят их называть, дронов, – настоящее и будущее современной географической науки. Какие бывают данные дистанционного зондирования Земли? Как географы их получают, обрабатывают и используют в исследованиях? Эти и другие вопросы будут освещены в рамках лекции, а слушатели увидят изображения, которые помогут взглянуть на природные объекты с нового ракурса.

ЛекторАндрей Медведев, заведующий лабораторией картографии ИГ РАН, к.г.н., доцент кафедры географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Начало лекции в 19:30.

Приглашаются все желающие. 

Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию. 

Партнеры

Поделиться:

1569 дней назад
11 декабря 2019, начало в 19:30

Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1, ст. м. «Автозаводская», Лекторий Культурного центра ЗИЛ
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов