Власть и личность в творчестве Пушкина

Другие события 0+

24 октября состоится заключительная лекция цикла в Музее В.А. Тропинина тему «Власть и личность в творчестве Пушкина» в рамках проекта  «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы».

Философ и мыслитель Семён Людвигович Франк назвал Александра Сергеевича Пушкина «величайшим русским политическим мыслителем XIX века». Идейной осью «либерально-консервативной» политической мысли Пушкина была убежденность в особой миссии наследственного дворянства. Дворяне – носители таких ценностей, как независимость, честь, свобода духа, уважение к наследию предков, – должны были сделать эти кастовые моральные сокровища достоянием всего общества. Но в художественном мире Александра Пушкина этот идеал выглядит не так оптимистично. Поэт видит, что столкновение власти и личности может расковать инфернальные силы, в борьбе с которыми трудно сохранить человечность. Описывая эту борьбу, Пушкин создает «портретную галерею» символических образов, протагонистов трагедии власти: Греховный властитель и Возмездие («Борис Годунов», «Сказка о золотом петушке»); Самозванец, Рыцарь и Дева («Капитанская дочка»); Кумир и Маленький человек («Медный всадник»); Сверхчеловек и Судьба («Пиковая дама»)…

Ждем вас на лекции, чтобы обдумать и обсудить актуальность этих мифообразов.

Лектор – Александр Доброхотов, доктор философских наук, профессор школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Начало лекции в 19:00.

Приглашаются все желающие. Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию.

Поделиться:

1640 дней назад
24 октября 2019, начало в 19:00

Москва
Щетининский переулок, дом 10, строение 1, Музей В.А. Тропинина
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов