Гонитель казанского губернатора Ильи Толстого (деда Льва Толстого)

Другие события 0+

17 октября состоится вторая лекция цикла в Музее В.А. Тропинина на тему «Гонитель казанского губернатора Ильи Толстого (деда Льва Толстого)» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы».

В экспозиции музея находится портрет сенатора, действительного тайного советника и члена Государственного совета Сергея Сергеевича Кушникова, датированный 1828 годом. Его парадность очевидна во всех деталях. Служебные сюжеты, повествующие о жизни людей власти, способны оживить застывшие черты, наполнить их реальными страстями. Данное выступление будет построено вокруг такого сюжета в жизни Кушникова и казанского губернатора Ильи Андреевича Толстого. Ревизия Казанского университета, возглавляемая Михаилом Леонтьевичем Магницким, в научной литературе приобрела нарицательный характер, но ведь в тот же год в Казань была спущена тотальная сенаторская ревизия (1819 г.). Было ли случайным назначение Кушникова ревизором? Была ли в том его личная корысть? Что было бы, если бы Толстой не скончался в ходе ревизии после предъявленных ему обвинений? Архивные изыскания в поиске ответов на целый ряд подобных вопросов подводят к собственным комментариям в оценке тех событий. Документальные свидетельства могут не дать прямых ответов, но могут выявить целый пласт неформальных отношений и интересов, приведших к общеизвестным итогам, закрепленным в официальных бумагах…

Лектор – Алсу Бикташева, доктор исторических наук, профессор школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Начало лекции в 19:00.

Приглашаются все желающие. Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию.

Поделиться:

1625 дней назад
17 октября 2019, начало в 19:00

Москва
Щетининский переулок, дом 10, строение 1, Музей В.А. Тропинина
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов