• 30 января 2014, четверг
  • Москва, Адрес: Тверской бульвар, дом 11, Дом-музей М.Н. Ермоловой.

Лекция «Настоящая вещь» в современном театре: музей — барахолка — вещевой рынок»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3711 дней назад
30 января 2014, начало в 18:30
Москва
Адрес: Тверской бульвар, дом 11, Дом-музей М.Н. Ермоловой.

Как, откуда и зачем на современной театральной сцене появляются «настоящие вещи»? Как и на кого они работают, каков их статус — для исполнителей и для зрителей? Каковы в современном театре отношения традиционных декораций и реквизита и «настоящих вещей»?

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» продолжает цикл публичных лекций в музеях Москвы.

30 января в Доме-музее М.Н. Ермоловой состоится лекция «Настоящая вещь» в современном театре: музей — барахолка — вещевой рынок».

Мир советской коммуналки в спектакле Алвиса Херманиса «Долгая жизнь» и обстановка советской квартиры номенклатурной интеллигенции в его же «Соне» воссозданы с помощью старых вещей, найденных в заброшенных квартирах Риги и Петербурга. Причудливо-наивные образы реальности, слой за слоем создаваемые и тут же стираемые в спектаклях Лаборатории Дмитрия Крымова, собраны из вещей и предметов, пылившихся на бабушкиных антресолях и развалах блошиных рынков. Спектакли Николая Коляды набиты под завязку пестрым барахлом китайского производства с Кировского рынка Екатеринбурга и старьем с вещевого рынка «Уралмаш». Это режиссеры, описывая спектакли которых невозможно говорить о декорациях, костюмах, реквизите, но хочется думать и рассуждать о месте и роли вещи.

Как, откуда и зачем на современной театральной сцене появляются «настоящие вещи»? Как и на кого они работают, каков их статус — для исполнителей и для зрителей? Каковы в современном театре отношения традиционных декораций и реквизита и «настоящих вещей»?

В лекции будут рассмотрены три частных случая работы режиссера с вещью: в театре Алвиса Херманиса, Дмитрия Крымова и Николая Коляды. Анализ способов обращения с подлинной вещью станет поводом для разговора о современных отношениях публики внутри театрального пространства.

Лектор — кандидат филологических наук, доцент кафедры наук о культуре отделения культурологии факультета философии ВШЭ Ольга Рогинская.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше