• 3 декабря 2014, среда
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, стр. 1, зал лектория Культурного центра ЗИЛ

Роман Брэма Стокера «Дракула»: секрет популярности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые лектории ВШЭ
3432 дня назад
3 декабря 2014, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д. 4, стр. 1, зал лектория Культурного центра ЗИЛ

В октябре 2014 года в прокат вышла очередная экранизация «Дракулы». Сотни книг и статей написаны о том, как в культуре и кинематографе XX-XXI веков живет и трансформируется мрачный образ трансильванского графа. Однако российский читатель и зритель до сих пор мало знает о первоисточнике сюжета – романе Брэма Стокера «Дракула» (1897 г.).

Как был задуман роман? Какие исторические предания и литературные сюжеты Стокер синтезировал в нем? Какова поэтика и идеология романа? Какие проблемы викторианской Англии в нем отражены? Почему они продолжают оставаться актуальными и сегодня? Что такое Urban Gothic? На эти и многие другие вопросы постарается найти ответы PhD в области филологии, доцент факультета филологии НИУ ВШЭ Алексей Вдовин.

Справка

Доцент факультета филологии, научный сотрудник лаборатории «Кросс-культурная история литературы» НИУ ВШЭ Алексей Вдовин в 2011 году получил степень PhD Тартуского университета, защитив диссертацию по теме «Концепт "глава литературы" в русской критике 1830-1860-х годов». Стипендиат Лотмановской стипендии в 2010 году, награжден премией и медалью РАН для студентов в 2008-м, получатель гранта Эстонского научного фонда на период с 2010 по 2013 годы. Становился лучшим преподавателем в 2013 и 2014 годах. В сфере научных интересов: история русской литературы XIX века, история русской критики, история романа, социология литературы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше